ACAM –  décimo tercera entrega de los premios

ACAM – décimo tercera entrega de los premios

junio 4, 2018 0 Por LaBaseCR.net

Así es, este año se celebró la décimo tercera entrega de reconocimientos ACAM a la música nacional; un trofeo en forma de corchea es entregada a diversos exponentes, compositores y productores, todos ellos reunidos en un mismo espacio esperando a ser llamados para recibir este importante reconocimiento; esta es una de las imágenes más diversas que he podido ver en lo que va del año en cuanto a música.

El Hard Rock Café fue el lugar que recibió la lluviosa noche del pasado 31 de mayo a un sin número de artistas de las notas más diversas, por la alfombra roja un poco mojada se veía pasar desde tacones altos y color dorado, tennis converse (que aún no pasan de moda), botas negras Doctor Martín, hasta unas patas de peluche; así es, en este mismo espacio entraron todos.

Los géneros más diversos y distintos muestran la radiografía de una escena musical costarricense que avanza, se profesionaliza y que además sabe convivir.

Ese fue uno de los puntos más fuertes de la noche, ver un Hard Rock Café hasta el copete de artistas nacionales aplaudiendo el trabajo de propios y extraños. Eso logró nuevamente ACAM, mostrar que hay una escena amplia en géneros, diversa en imagen pero con ganas de ser reconocida como tal, como artistas y como industria.

A la entrada, justo antes de la alfombra roja (Al chile había alfombra roja) previo al ingreso al bar, los asistentes podían disfrutar de un trago, o varios, más de uno se le vio pasar varias veces por la barra y llenar su vaso, el cual en algunos casos no se bajó en toda la noche, o más bien, fue rellenado en repetidas ocasiones con bebidas espirituosas. Salud!

A la hora acordada las notas de la banda INFIBEAT hicieron que todos los asistentes tomaran el mejor asiento que pudieron conseguir, al echar un vistazo desde el último piso del lugar, se podía observar desde el peinado extravagante de Melissa Mora, pasando por la gorra de Toledo, hasta algunas orejas de peluche ese era José Antonio Silverio y sus acompañantes quienes llegaron con disfraz de personajes de fantasía (esos fueron los de las patas de peluche en la alfombra roja).

Entre estos extremos estaban todos los demás, artistas urbanos, intérpretes de música clásica, arreglistas, compositores de la nueva canción, los más latinos, hasta los más metaleros y de notas más fuertes y contestatarias.

Así arrancó la noche de los premios, con buena música, un buen ambiente y mucha expectativa por conocer a las y los ganadores de este año; de vez en cuando subía al escenario Rene Montiel (maestro de ceremonias) un mae que se esforzó por hacer reír al público pero que no resultó tan bien esta parte, este tipo de público es muy diverso es muy difícil entrarle y solo los que estaban 100% relajados se dejaron convidar del buen humor y las risas.

Una voz de ultratumba llamaba al escenario a las personas encargadas de presentar a los nominados de cada categoría, por aquí también paso de todo, desde la folklorista Maria Máyela Padilla, el señor músico Bernal Villegas, La señora Ministra de Cultura y Juventud Silvy Durán, el compa Fo León de Perra PoP, La Modelo, actriz, empresaria y cantante (dicen que es todo eso) Melissa Mora, Gente de renombre en la industria Musical, y Daniel Quirós Director de LaBase. Todos ellos y muchos más contaron con el honor de presentar a los nominados y mencionar el nombre de los ganadores por cada categoría.

 

Galería completa de fotos AQUÍ

Mientras estas presentaciones y premiaciones estaban pasando, en las tarimas alternas se veían sombras e instrumentos ingresar, ya que de tanto en tanto subían al escenario agrupaciones musicales para ponerle un poco de sabor a la noche; la primera banda (ya mencionada) INFIBEAT, quienes fueron además ganaron como mejor banda Fusión Latina, la segunda en amenizar la noche fue AMANDA RODRIGUEZ y que además también fue la ganadora en la categoría Nueva Canción, como tercera banda las chicas de HALF TANGERINE le subieron la nota a la noche con su Pop Rock, ellas también ganadoras la mejor banda Pop.

Y no se terminaban las presentaciones en vivo, dándole una nota más clásica, el CUARTETO DE GUITARRAS DE COSTA RICA interpreto magníficamente la obra del arreglista y compositor Allen Torres, quien obtuvo un reconocimiento especial por su trayectoria, el Premio Reca Mora, este reconocimiento fue realizado por doña Silvy y estuvo acompañado de una botella de Ron de unos cuantos años, más de un asistente y ganador quiso que su trofeo estuviera acompañado por lo mismo, no hablo de las palabras de la Ministra, sino del Ron para festejar.

Así fue pasando la noche, entre premiaciones a nominados, intervenciones poco graciosas de Rene Montiel y mucha música.

Al final, Magpie Jay y Voodoo dejaron a la gente picada con ganas de más música, ya que solo interpretaron una canción cada una de estas bandas; que aburrido escuchar solo una pieza de estas dos grandes bandas nacionales.

La noche cerro con música electrónica por parte de TATUNGA, ganadores de su categoría; lástima que su presentación fue a lo interno del lugar y no afuera del bar, ya que ahí se encontraba la mayor parte de los asistentes (La próxima que este chivo sea afuera, así hablamos y bailamos al mismo tiempo)

Bien por ACAM y por el gran trabajo, no solo de la premiación, sino todo el esfuerzo y las horas previas para poder elegir a los nominados y seleccionar los mejores materiales.

Aplausos de pie a los nominados y ganadores de todas los géneros, quienes con su pasión y fuerza ponen a bailar a su público, gracias por seguir haciendo música y mostrarle al mundo que aquí hay gran material.

Galería completa de fotos AQUÍ

Y los ganadores ACAM 2018 son:

Ingeniero de Grabación: Juan Pablo Calvo

Música Típica folklórica: Max Goldenberg – Mal País

Instrumental: Alonso Torres MatarritaFidel Gamboa Goldenberg (+), Vinicio Meza Solano y Julio Fonseca Gutiérrez

Música Urbana: Whitney Arias y Enrique Castillo “Kingstar”

Música Clásica Contemporánea: Orquesta Sinfónica Nacional (Carlos Enrique Vargas Calvo (+), William Porras GonzálezCarlos José Castro Mora y Alejandro Cardona Ducca)

 

Jazz: 3 Ensamble (Federico Granados Peralta y Allan Padilla Vargas)

Arreglista: Alonso Torres y Fabrizio Barquero

Nueva Canción: Amanda Rodriguez

Popular Bailable: Luis Ángel Castro

Electronica: Tatunga (David Chavarría Mejía)

Fusión Latina: Infibeat (Andrés Cordero SaraviaDaniel Solano UlateAndrés CervillaCartínFederico Granados PeraltaDavid González VargasFabrizio Walker Morera y Isaac Morera Montero)

Incidental: Diego Soto

Infantil: La Pajara Pinta (Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira)

Electroacustica: Otto Castro

Religiosa: Habitat (Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley)

Reggae Roots: Fuerza Dread (Verny Arguello VargasJosé Pablo Chan MoraMario Vargas MuñozJosé Rafael Jara JaraBrian Torres VillacortaMarcelo Rodríguez CanalesSharowGranera Morales y José Blanco Retana)

Ska: Los Kaites (Pedro Gutiérrez García)

Punk: Seka (Esteban Rodríguez Zamora)

Premio Reca Mora: Allen Torres

Rock: Lucho Aguilar

Hard Rock: Still Dogs  (Fernando Rivera Benavides y Greivin Cambronero)

Pop: Half Tangeri (Daniela García y Ana María Aguilar )

Metal: Wings of destiny (AntonDarussoAlejandro Amador Zamora y Cristian Rodolfo Jiménez Otoya)

Rock alternative: 424 (Felipe Pérez BiamonteLeonardo Valverde GonzálezEduardo Mena Altamirano y Juan Carlos Pardo Vargas)

Productor Musical: Alberto Ortiz

Galería completa de fotos AQUÍ

¡¡¡FELICIDADES A LAS Y LOS GANADORES!!!

Por: Luis Acuña 

Fotografía: Mauricio Bolaños